Oberschule Brandenburg Nord

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Ganztagsangebote



Ganztagsangebote

Wir bieten allen SchülerInnen unserer Schule die Möglichkeit, in unterschiedlichen Arbeitsgemeinschaften ihren außerschulischen Interessen nachzugehen, dabei Freunde zu treffen und gemeinsam Spaß zu haben. Damit die LeiterInnend er AG´s sich wissen, wer ab dem 19.08. zu ihnen kommen wird, sollte sich jeder Interessent anmelden. Für mehr Informationen bitte ...

Weiterlesen...
 

1. montags, dienstags und donnerstags:

--> offener Frühbeginn von 7.15 Uhr bis 7.40 Uhr

--> Hausaufgabenzeit nach der letzten Unterrichtsstunde bis max. 15.15 Uhr

2. Arbeitsgemeinschaften / Förderunterricht 2017/18MMM MMM---->>> Wochen-Übersicht

AG

Tag

Zeit

Betreuer

Theater

Donnerstag

15.00 - 16.30 Uhr

Frau Wunderlich /Frau Schmidt

Klavier

Montag
Dienstag
Mittwoch

8. Stunde

Herr Kühne

Percussion
Montag
14.30 - 15.15
Herr Böttcher

Gitarre
Band

Dienstag
Donnerstag

8. Stunde
8. Stunde

Herr Thamm

Bibliothek

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Donnerstag
Donnerstag

11.25 - 11.45 Uhr
12.35 - 12.45 Uhr

6./7. Std. nach Absprache
Frühbeginn
12.35 - 12.45 Uhr

6./7. Std.

Frau Bolle

Volleyball Jungen (9./10. Kl.)
Volleyball Mädchen (9./10. Kl.)

Dienstag

8./9. Std.

Herr Schönfeld
Frau Teschendorf

Handball/Volleyball (7./8. Kl.)

Donnerstag 8. Stunde Frau Zehrt

Handball Jungen

Donnerstag 8. Stunde

Herr Rosen

Fitness (9./10. Klasse)
Donnerstag
14.30 - 16.00 Uhr
Frau Teschendorf

Schwimmen

Freitag

14.00 - 15.00 Uhr

Frau Alert

Sport-Förderunterricht

Montag
8. Stunde

Frau Wernicke

Sport

Donnerstag 14.30 - 16.00 Uhr
(14-tägig / gerade Woche)
Herr Schönfeld
Wasserball Mittwoch
15.00 Uhr
Herr Willberg (Marienbad)

Schach
Donnerstag 8. Stunde Frau Bloch


Kochen /Backen
Dienstag oder Donnerstag
8. Stunde
Frau Vierecke

Streitschlichter

Dienstag 8. Stunde

Frau Trybull-Jaschik

Mädchengruppe Kl. 8
Dienstag 7. Stunde Frau Bornemann

Mädchengruppe ?

Frau Bornemann

Seniorenbetreuung

Montag 8. Stunde

Frau Bornemann

Hausaufgabenzimmer

Montag (R. 3.24)
Dienstag ()
Donnerstag (R. 1.10)

8. Stunde
Frau Czeyka
.
Frau Frau Wernicke

 

.

Förderunterricht

Tag

Zeit

Lehrkraft

Mathematik

Montag


Fr. Rieland

Fr. Valentin

Deutsch . .
.

Deutsch (LRS) 7cd

Deutsch (LRS) 7ab

Dienstag

Freitag

2. Stunde

2. Stunde

Fr. Trybull-Jaschik

Fr. Günther

Englisch Mittwoch 6./7. Stunde Fr. Göller
 


Kontakt

Oberschule Brandenburg Nord

Brielower Straße 2

14770 Brandenburg

Tel. 03381 302234

Fax 03381 303870

sekretariat@nord.schule-brandenburg.de

Anmelden

Kunstgalerie: PLANETEN IM ALL

pastell 14.jpg

Wer ist online?

Wir haben 36 Gäste online